Телепрограмма -> НТВ -> Программа передач НТВ на 10.11.2017 -> Революция Live

Революция Live на канале НТВ в 23:20 10.11.2017


Серия фильмов о последних десятилетиях Российской империи и причинах ее крушения, о самых разных аспектах жизни страны: революционном движении, интеллектуальных течениях в литературе, экономике, политических реформах того времени.

Это попытка в развернутом репортаже из прошлого зафиксировать события, проанализировать их динамическое развитие и передать атмосферу в обществе в канун 17-го года.
В фильме цитируются документы, письма, мемуары современников событий, художественные произведения того периода, используются приемы реконструкций и трехмерное моделирование исторической реальности.

Тем самым авторы пытаются приблизить эти события к сегодняшнему дню, чтобы лучше понять и донести до зрителя атмосферу тех лет.

В проекте участвуют потомки исторических деятелей - Троцкого, Деникина, Кшесинской, Гучкова, Родзянко, Молотова, которые анализируют действия своих предков столетней давности.

В качестве экспертов, помимо историков, выступают люди, добившиеся известности в разных областях общественной и культурной жизни страны - писатели Захар Прилепин и Сергей Шаргунов, музыкант Вадим Самойлов, ректор Академии Русского балета им.

А.Я.

Вагановой Николай Цискаридзе и другие.

Свидетельства эпохи, документы и фрагменты художественных произведений звучат в фильме в исполнении Народного артиста РФ Виктора Вержбицкого и актрисы театра и кино Анны Большовой.

Краткое описание серий:
1 серия - #занашуивашусвободу! - об истоках общественных конфликтов в Российской империи, о формировании протестной среды и о социальных и политических причинах раскола в обществе.
2 серия - #неумереннаяоппозиция - о том, как идеи побуждают к действию - с одной стороны созданию политических партий, с другой - террористических организаций, как политические убийства формируют общественный фон, обесценивая человеческую жизнь.
3 серия - #маршнесогласных - о первом масштабном кровавом конфликте в стране - революции 1905-го года.
4 серия - #романовдолженуйти - о том, какая духовная атмосфера царила в обществе накануне Первой мировой войны, почему именно аристократия оказалась инициатором крушения монархии, как императорская семья стала изгоем даже для своих родственников, какие настроения формировали модные тренды творческой интеллигенции.
5 серия - #безцарявголове - о начале Февральской революции - ситуация на фронте, оппозиция в Госдуме, убийство Распутина, заговор Ставки и Гучкова, начало волнений на петроградских улицах.
6 серия - #европейскийвыбор - о событиях Февральской революции, отречении императора, формировании Временного правительства.

Подробная информация.
Автор и ведущий Владимир Чернышев: Live - международный термин, обозначающий прямой эфир, а в переводе это еще и глагол жить.

Революция живет, но не столько в привычном советским пионерам понимании, как вечно живой процесс борьбы за светлое будущее.

Сколько в том, что и сто лет спустя она вызывает оживление в дискуссиях, а события тех лет до сих пор не укладываются в голове - Русь слиняла за два дня...

Самое большее - три, - писал Василий Розанов - как это вообще возможно?
Мы решили подойти к вопросу по-журналистски: попытались представить себя современниками исторических событий и сделать объективный репортаж из прошлого.

Это попытка посмотреть на борьбу идей, на события и то, что за ними стоит.

Осмыслить и суммировать все причины, что привели Россию к революции, в рамках телепроекта невозможно.

Мы не историки, которые уже сто лет изучают эти причины, и еще сто будут.

Мы журналисты, и наша задача - освещать события и анализировать общественное мнение.

Это мы и попытались сделать - проследить, как десятилетиями менялось мироощущение жителей России на пути к 17-му году.

Ведь на пустом месте такое произойти не может.

Принято считать, что февральская революция была случайностью, прояви власть твердость, все было бы иначе.

Но проблема в том, что общество внутренне уже было десятилетиями подготовлено к тому, что полыхнет в любой момент.

Это фиксировала русская литература, об этом писали выдающиеся мыслители.
Названия каждой серии проекта идут с хэштэгами.

Это просто показывает связь эпох - считает Владимир Чернышев, - поначалу мы думаем, что лозунг с хэштэгом - это призыв современных политических активистов в фейсбуке, а ведь без хэштэга этот лозунг в начале ХХ века прекрасно смотрелся бы в заголовках русских газет с ятями и ижицами.

Например, хэштэг #романовдолженуйти вполне могли писать на заборе, пока сети не было - эти настроения витали в определенной части общества.

Николай Романов к февралю 17-го был этаким Асадом или Горбачевым, его и внутренняя оппозиция хотела устранить, и коалиция союзников подумывала о замене монарха.
Когда ты погружаешься в прошлое и вступаешь в мысленный диалог с героями своего репортажа, ты невольно начинаешь чувствовать те настроения, что ими двигали.

Ты читаешь их переписку, обмен телеграммами или расшифровку телефонных разговоров и понимаешь, что ничего принципиально нового в человеческих ощущениях в крутые повороты эпохи не меняется.

Нам, тем, кто пережил распад СССР, что по настроениям и атмосфере очень напоминало именно Февральскую революцию, легко понять, как общество погружается в это странное марево опьянения неведомыми переменами.

Ведь и в феврале 1917, и в декабре 1991 никто не верил, что падут основы государства, что развалится страна - ну поменяем Николая II на Ленина, а Горбачева на Ельцина, и все пойдет так же, как было, только лучше.

Но ничего так же не бывает, история всегда летит вперед, и нашими планами не интересуется.


Революция Live смотрите онлайн в 23:20 10.11.2017 на НТВ




ВИДЕО: Революция Live


LOBODA - РЕВОЛЮЦИЯ (Live show ко Дню Независимости Украины)

Подпишись на новые клипы - http://bit.ly/Podpiska Плейлист LOBODA на ELLO - http://bit.ly/LobodaELLO @ Instagram ...


Би-2 – Революция (LIVE @ 19 концертов до 😷)

11 июня 2022 — Москва → https://b2.band/moscow Ближайшие концерты → https://bdva.ru Мы успели сыграть 19 концертов ...


Светлана Лобода - Революция (LIVE @ Авторадио)

Новое бесплатное мобильное приложение Авторадио с прямым эфиром, плейлистом, живыми концертами, Дискотекой ...

Ну как вам Революция Live на канале НТВ в 23:20 10.11.2017 - Понравилось? Тогда расскажи нам об этом. Оставь свой отзыв, рецензию или комментарий.